Relação de Escolas Legalizadas da Rede Particular de Ensino do Município de Teresópolis
- Centro de Ensino Bestesda - Diretor(a): Flavia da Silva Leal do Amaral
- CENA - Centro de Ensino Atualizado Atualizado -Somente o Prédio da Av. Presidente Roosevelt, 1220 - Barra Diretor(a): Edna Marques Castilho
- Casa do Pequeno Trabalhador CAPETTE - Diretor(a): Teodora Maria da Rocha Polido
- Centro de Ensino Bom Pastor Ltda - Diretor(a) Naneli de Oliveira
- Centro de Ensino Infantil Sementinha - Diretor(a): Mara Alexandra
- Centro de Ensino Serrano - CESE - Diretor(a):Rosana dos Santos Silva
- Centro Educacional Doce Amor - Diretor(a): Danilo Barbosa Correa
- Centro Educacional Mulher de Pedra - Diretor(a):Maria Aparecida Silva Lima
- Centro Educacional Renascer do Sol - Diretor(a): Mara Alexandra Brandão da Costa
- Ceso - Centro Educacional Serra dos Órgãos - Diretor(a): Roberta Franco de Moura Monteiro
- Centro Pedagógico Rocha Falcão - Diretor(a): Sonia Maria da Silva Rocha
- CETEPRO - Centro Técnico Profissionalizante - Diretor: Milson de Castro
- Colégio Nossa Senhora do Carmo - Diretor(a): Claudia Bach Ferreira Guarilha
- Colégio P&C - Diretor(a):Sylvia Regina Fernandes Braga
- Colégio Serrano de Teresópolis - Único- Diretor(a): Maria Célia Medeiros Gomes
- Colégio São Paulo - Irmã Ana Paula de Britto
- Creche Escola Domingos Sávio - Recanto Infantil - Diretora: Daniele Queiroz de Oliveira
- Creche Escola Jacobina Ltda - Diretor(a): Marcia Maria Santoro
- Creche Escola Grandini - Diretor(a): Maria do Rosário Grandini Carneiro
- Creche Escola Florescer - Oziane Claro Arias Rojo
- Creche Comunitária Caleme - Diretor(a): Ivete de Azevedo Cianni
- Creche Escola Gente Miúda - Diretor(a):Bruna Angélica Melo Ribeiro Gama
- Creche Lar Vovô Miguel - Diretor(a): Katia Martinez Rodrigues da Nóbrega Silva
- Creche Escola Momentos Mágicos - Somente o prédio da Rua Chiapeta Fadigas, 750 Diretor(a):Cintia Bandeira Tulli Marques
- Escola Espaço e Vida de Teresópolis - Diretor(a): Janaína dos Santos Magalhães
- Escola George March - Diretora(a): Reico Takano
- Escola Mendes Faria - Diretor(a): Silviane Freitas de Araújo
- Escola Rosa Damasceno e Creche Cheiro de Neném - Diretor(a): Adriana Damasceno Caetano da Silva
- Jardim de Infância Primeiros Passos - Diretor(a): Marcia Maria S. Agostini
- Jardim dos Carneirinhos - Diretor(a): Verônica da Silva Eugênio Carneiro
- Núcleo de Atendimento Integral à Criança da Coréia - Diretora: Ana Claudia Ribeiro Gomes
- SEMEARTE - Creche e Ensino Fundamental - Diretora:Gessilaine da Rosa Meyer
- Escola Universidade Comecinho de Vida -
- Centro Educacional Sossego da Mamãe - Diretora Fabiane Azevedo de Sá Sampaio
- Centro Educacional Novo Horizonte - Diretora: Tania Regina da Fonseca Ferreira
- Escola George March Educação Infantil - Diretora: Antonio Claudio Cavalcante da Silva
- Centro Educacional Meu Universo (Creche Escola Triunfo) - Diretora Claudia Dantas Cerejeira Guedes
- Escola Viva Parque Tibetano - Diretora: Elizabeth Lacerda Turl
- Centro de Ensino Ipê - Diretora: Daniela Medeiros da Silva
- Associação Mulher de Pedra (Jardim Escola Alecrim) - Diretora: Tamine Maria Raposo Elmôr
- Creche Escola Santa Therezinha - Diretora: Danielle Queiroz de Oliveira Fischer
- Centro de Educação Infantil Educar é Arte - Diretora: Liliane Mendes Nunes